//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

05.10.2018

РФЯЦ-ВНИИЭФ посетил директором по развитию Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов

2-3 октября с рабочим визитом в РФЯЦ-ВНИИЭФ побывала делегация Госкорпорации «Росатом» во главе с директором по развитию производственной системы Сергеем Обозовым. Гости посетили объекты, где уже внедрены либо внедряются принципы ПСР.
С.Обозова сопровождали генеральный директор Объединенной топливно-энергетической компании ГК «Росатом» К.Сухотина, руководитель объединенного проектного офиса Госкорпорации и правительства Нижегородской области по внедрению бережливых технологий и развитию ПСР А.Мещеряков, а также группа специалистов.
Принципы, используемые в производственной системе Росатома, заложены и в разрабатываемом в Сарове проекте «Умный город».
Сегодня система «Умный город» является единственным полностью российским продуктом подобного уровня. В ней сочетаются более 20 автоматизированных сервисов и служебных модулей. Система регулярно совершенствуется, однако, по мнению С.Обозова, технология оптимизации процессов должна быть встроенной в эту систему. Для этого по каждому из 20 слоев системы «Умный город» создали рабочую группу, которая займется модернизацией платформы.
«А.Лихачев неравнодушен к тому, что происходит в Сарове. Он считает, что именно здесь должны разрабатываться и реализовываться масштабные проекты», - подчеркнул Сергей Александрович.
Внедрение «умных» технологий в медицине – приоритет государственной политики. С.Обозов со специалистами посетил поликлиники № 1 и 2, детскую поликлинику, приемное и первично-сосудистое отделения. На всех объектах в разной степени уже несколько лет используются элементы бережливого производства. В частности, в поликлинике № 2 внедрен проект по проведению массовых медицинских осмотров – ежегодно плановое обследование проходят 11 тысяч человек.
«При помощи ПСР мы сократили общее время проведения медосмотра в два раза, не снижая качества работы врачей - отметила заведующая Ирина Макарова. - Проект - один из четырех, внедренных за последнее время».
«Бережливые» технологии активно используются и при выполнении строительных работ. «Принято ряд мер, которые существенно оптимизировали работу – сокращены потери в основных процессах, повышена производительность труда», - отметил начальник управления капитального строительства РФЯЦ-ВНИИЭФ Д.Жигулин.
Работа делегации продолжилась на закрытых площадка ядерного центра.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94