//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

25.09.2018

В Нижнем Новгороде прошла отраслевая конференция «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе»

C 20 по 22 сентября в Нижнем Новгороде на базе филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» прошла XIII научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе». Мероприятие состоялось в рамках I Международного Digital Summit 2018. Конференция собрала более 100 представителей предприятий и организаций атомной отрасли со всей страны, а также специалистов научных центров и студентов базовых вузов. Организаторами конференции выступают администрация и Совет молодежи филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ при поддержке Госкорпорации «Росатом». Информационную поддержку оказывает Информационный центр по атомной энергии.
Открыл конференцию заместитель главного конструктора НИИИС Александр Кашин. Он отметил, что в Росатоме давно и успешно действует программа формирования кадрового научного потенциала:  «Такие встречи для молодых специалистов становятся, прежде всего, коммуникативной площадкой, где можно обмениваться опытом, вести научные дискуссии, общаться в неформальной обстановке. Конференция – отличная возможность научиться оппонировать и грамотно отстаивать собственную точку зрения».
Работа конференции прошла по шести секциям, экспертами выступили ведущие специалисты предприятий Госкорпорации «Росатом». Представленные доклады касались самых разных отраслей - от автоматизации технологических процессов до информационных технологий и бережливого производства.
В каждой секции были определены победители и призеры. Ими стали молодые сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ и его филиала «НИИИС им. Седакова», ОКБМ Африкантов, ВНИИА им. Н.Л. Духова, НПП «Салют», РФЯЦ-ВНИИТФ, ПО «Старт» им. М.В. Проценко и др.
Частью программы стали технические туры по филиалу РФЯЦ-ВНИИЭФ. Гости посетили участок гибкого автоматизированного производства, зал антенно-фидерных устройств, участки поверхностного монтажа и кристального производства.
«Подобные конференции очень полезны для молодых специалистов, - говорит главный технолог НИИИС, руководитель секции «Разработка и автоматизация производственных технологических процессов» Леонид Прокофьев. - Они знакомятся друг с другом, узнают, чем занимаются на других предприятиях Росатома. Общение и взаимодействие в рамках научной конференции – важный этап в становлении молодого ученого и специалиста. Новые встречи и идеи дают импульс для дальнейшего развития, помогают воплощать в жизнь самые смелые проекты».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94