//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

05.04.2022

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ завоевали золотые, серебряные и бронзовую медали салона «Архимед»

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ, защищенные патентами, завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали  XXV Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Форум проходил с 29 по 31 марта в Москве.
Международное жюри высоко оценило все представленные разработки ядерного центра.
Золотых медалей удостоены контейнер для транспортировки и хранения ОЯТ, компактная многодиапазонная микрополосковая антенна круговой поляризации и дистанционно-контактный взрыватель.
Серебряные медали вручены проектам «Вычислительная сеть высокопроизводительной вычислительной системы» и «Способ кондиционирования тритийсодержащей воды».
Бронзу завоевало зеркало с изменяемой кривизной.
Двухцелевой транспортный упаковочный контейнер предназначен для транспортировки и длительного хранения ОЯТ российских и построенных за рубежом АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200.
Компактная многодиапазонная микрополосковая антенна круговой поляризации разработана в филиале РФЯЦ-ВНИИЭФ – НИИИС им. Ю.Е. Седакова. Устройство может использоваться предприятиями радиоэлектронной промышленности при проектировании бортовых антенн и антенных решеток аппаратуры спутниковой навигации. 
Дистанционно-контактный взрыватель является инновационной разработкой РФЯЦ-ВНИИЭФ в области артиллерии.  Устройство не имеет аналогов, помехозащищен, обеспечивает контактное, запреградное, дистанционное действие и самоликвидацию в условиях боевого применения в любое время суток, в интервале температур от -50 до +50 градусов. 
Компетенции РФЯЦ-ВНИИЭФ в области цифровых технологий реализованы в  вычислительной сети высокопроизводительной вычислительной системы (ВС). Сеть является ключевой компонентой суперкомпьютера и предназначена для создания масштабируемых высокопроизводительных мультипроцессорных ВС, решения задачи импортозамещения, обеспечения защиты информации при обработке чувствительных данных за счет полностью отечественной разработки. 
Изобретение «Способ кондиционирования тритийсодержащей воды» относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения и позволяет снизить объем получаемых твердых радиоактивных отходов. В РФЯЦ-ВНИИЭФ изготовлена и с 2018 года эксплуатируется экспериментальная установка, на которой проводится отверждение тритийсодержащих водных радиоактивных отходов различного объема и удельной активности.
Зеркало с изменяемой кривизной относится к оптическому приборостроению и может быть использована в качестве устройства для лазерной резки металлов, концентрации лучистой энергии, телескопа, прожекторной установки и т.д. В настоящий момент в РФЯЦ-ВНИИЭФ проводится экспериментальная апробация макета зеркала.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94