//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

15.10.2019

РФЯЦ-ВНИИЭФ впервые принял участие во Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+»

Более 50 старшеклассников из лицеев № 3 и № 15 Сарова стали участниками проекта «NAUKA 0+» в рамках Всероссийского фестиваля науки МГУ имени М.В.Ломоносова, который прошел 11 октября на базе Технопарка «Саров». Организатором мероприятия выступил РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Ежегодный, четырнадцатый, фестиваль науки в этом году объединил не только вузы, музеи и научные центры, но и школы в 72 регионах России. Впервые к нему присоединился ядерный центр.
«Прикоснуться к науке можно в любом возрасте, но лучше сделать это раньше, - подчеркнула в приветственном слове директор по коммуникациям и международным связям РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Воронцова. - Пока существует наука – существует сам человек. Мы заинтересованы в том, чтобы на градообразующее предприятие приходили грамотные, воспитанные и образованные люди. И фестиваль дает возможность сделать первый шаг к этому».
Фестиваль «Наука 0+» в Технопарке «Саров» стал еще одним событием в развитии федеральных и региональных образовательных проектов, в которых участвует РФЯЦ-ВНИИЭФ - научно-образовательного консорциума «Вернадский», детского технопарка «Кванториум», Научно-образовательного центра Нижегородской области.
Программа мероприятия была насыщенной. Организаторы провели для школьников видеоэкскурсию по технопарку и его компаниям. Специалисты разных научных школ РФЯЦ-ВНИИЭФ понятным и доступным языком рассказали школьникам, чем занимаются ученые, и какие перспективы их работа открывает обществу. Сотрудники двух компаний технопарка – ООО «ВТиСС» и «КиноАтис-Саров» - открыли завесу в мир создания мультипликационных фильмов и машинного обучения.
Яркой точкой стала викторина от Музея РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ребята продемонстрировали блестящие знания из истории атомной отрасли, за что были вознаграждены эксклюзивными подарками.
«Фестиваль науки МГУ интересен абсолютно всем, поэтому вдвойне приятно, что он перешагнул пределы Москвы, - отметил доцент кафедры общей физики и волновых процессов МГУ имени М.В.Ломоносова Владимир Аксенов. – Здесь представлены, как естественные, так и гуманитарные дисциплины. Приобрести опыт такого рода бесценно».
Фестиваль науки в РФЯЦ-ВНИИЭФ завершился телемостом с участием ректора МГУ Виктора Садовничего, во время которого участники обменялись мнениями.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94