//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

06.11.2019

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков принял участие в открытии выставки «Творцы атомного века»

5 ноября в ННГУ им. Н.И.Лобачевского состоялось торжественное открытие выставки «Творцы атомного века», которая приурочена к 65-летию атомной энергетики и пуску первой в мире АЭС. В мероприятии принял участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.
Организаторами выставки выступили университет Лобачевского, историко-культурный центр Госкорпорации «Росатом» и физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского при поддержке Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом».
Экспозиция является одним из этапов многолетней и кропотливой работы по музеефикации научного и материального наследия атомной отрасли. На выставке представлены рассекреченные документы Центратомархива Госкорпорации «Росатом», дополненные материалами федеральных архивов России. Они наглядно рассказывают о том, как выполнялась программа мирного атомного строительства в СССР: от зарождения идеи до ее воплощения.
Отдельного внимания заслуживают макеты действующих реакторов из собрания АО «ОКБМ им. И. И. Африкантова» и АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», а также оригинальные приборы и мемориальные экспонаты из состава оборудования первой АЭС, уникальные документы, кино-  и фотоматериалы.
Посетители смогут увидеть научно-популярный фильм 1955 года «Первая в мире». Мультимедиа помогут погрузиться в биографии деятелей атомной отрасли: Д.Блохинцева, А.Лейпунского, А.Гутова, Н.Доллежаля, Б.Шолковича, А.Красина, Д.Овечкина, П.Захарова, М.Минашина и В.Малых.
 «Эта выставка говорит о триумфе Советского Союза в атомной отрасли, о триумфе российских учёных и о наших будущих достижениях», - отметил Валентин Костюков.
Выставка будет работать до 27 марта 2020 года.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94