//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

29.06.2022

Отраслевой научно-технический семинар по метрологии


21-22 июня в РФЯЦ-ВНИИЭФ во второй раз прошел отраслевой научно-технический семинар «Проблемные вопросы метрологического обеспечения ядерной оружейной продукции». В рамках семинара состоялось расширенное заседание постоянно действующей комиссии по метрологическому обеспечению ядерной оружейной продукции. Впервые метрологи ядерного оружейного комплекса встретились и обсудили свои проблемы в таком формате в прошлом году. 
В семинаре приняли участие главный метролог Госкорпорации «Росатом» Николай Обысов, советник директора Департамента развития научно-производственной базы ЯОК Госкорпорации «Росатом» Игорь Васильев, начальник отдела законодательной метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Илья Ершов, а также главные метрологи и профильные специалисты предприятий Минобороны и ядерного оружейного комплекса. Вел мероприятие главный метролог РФЯЦ-ВНИИЭФ – начальник НИО-30 Владислав Дарымов.
На семинаре шла речь о развитии системы обеспечения единства измерений в Российской Федерации, особенностях внедрения в организациях ЯОК изменений федерального законодательства, регламентирующего это обеспечение. Участники семинара обсудили принятые и предлагаемые к принятию поправки как в Федеральный закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», так и в подзаконные нормативные правовые акты в области метрологии и обозначили проблемы их применения в деятельности по созданию ядерной оружейной продукции. Были также обсуждены проблемные вопросы метрологического обеспечения отдельных видов измерений, специфичных для ЯОК. Выступления вызвали активную дискуссию, были обозначены проблемные вопросы и пути их решения.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94