//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

13.06.2019

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел День директора

11 июня в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел первый в этом году День директора. Участниками мероприятия стали более 500 сотрудников ядерного центра и его филиала – НИИИС им. Ю.Е. Седакова.
С основным докладом выступил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, который рассказал о текущих итогах первого полугодия 2019 года в Госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также о перспективных планах до 2030 года.
Атомная отрасль определила семь приоритетных направлений: строительство, наука, цифровизация, новые бизнесы, Северный морской путь (СМП), безопасность и горизонтальное взаимодействие. Среди значимых итогов госкорпорации первого полугодия - внедрение цифровых технологий внутри отрасли, создание продуктов для внешнего рынка, участие в цифровизации российской экономики.
Говоря об итогах первого полугодия в РФЯЦ-ВНИИЭФ, Валентин Ефимович особо отметил завершение важного этапа сооружения лазерной установки – перенос камеры взаимодействия в основное здание, а также участие ядерного центра в предстартовых работах по подготовке орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» на космодроме Байконур, запуск которой запланирован на 21 июня.
Ключевыми задачами текущего года Валентин Костюков считает выполнение гособоронзаказа в полном объеме и в установленные сроки, проведение работ в интересах гражданских отраслей промышленности. Программная платформа «ЛОГОС» должна стать базовым пакетом для решения основных классов задач подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ядерный центр станет площадкой для апробации решений системы полного жизненного цикла изделий «Цифровое предприятие». Затем  начнется ее внедрение на предприятиях Госкорпорации «Росатом» и в других отраслях промышленности. Безусловными задачами остаются обеспечение условий охраны и безопасности труда и исключение травматизма.
Говоря о планах развития Госкорпорации «Росатом» до 2030 года, Валентин Костюков отметил, что атомная отрасль планирует довести выручку до 4 трлн. рублей. Доля новых продуктов составит примерно 40%. Госкорпорация участвует в семи национальных проектах. РФЯЦ-ВНИИЭФ направил предложения в нацпроекты «Цифровая экономика», «Образование», «Жилье и городская среда», «Атомная наука, техника и технология».
РФЯЦ-ВНИИЭФ продолжит прикладные исследования в интересах оборонной и высокотехнологичных отраслей экономики Российской Федерации. Это суперкомпьютерные и информационные технологии, атомная энергетика, транспортировка и хранение ОЯТ, лазерные и ускорительные технологии, космическое приборостроение, поставка тепловых блоков, ядерная и традиционная медицина. Основополагающими принципами стратегии развития РФЯЦ-ВНИИЭФ до 2030 года являются: безусловное сохранение базовых и критических технологий в области ядерно-оружейной деятельности, развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, повышение эффективности использования экспериментальной и производственной базы, увеличение объемов работ по гражданской продукции.
Завершился День директора награждением победителей и призеров программы отраслевых номинаций «Человек года Росатома-2018».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94