//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

03.10.2018

Разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ получила Гран При XIV Международного салона инноваций и изобретений

Изобретения Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики, защищенные патентами РФ, завоевали главный приз и 11 медалей XIV Международного салона инноваций и изобретений «Новое время». Салон под лозунгом «Устойчивое развитие во время перемен» прошел в Севастополе 27-29 сентября.
Высокие награды Салона получили все 11 изобретений РФЯЦ-ВНИИЭФ, представленных на суд международного жюри, в различных областях - приборостроении, медицине, энергетике, биоинженерии, безопасности жизнедеятельности и др.
Обладателем Гран При Салона и золотой медали стал компактный аппарат для ингаляционной терапии оксидом азота - «Тианокс». Устройство предназначено для синтеза, подачи к пациенту и непрерывного мониторинга оксида азота при ингаляционной терапии и других терапевтических методах, связанных с применением оксида азота. За высокие результаты в инновационной деятельности и активное участие в работе Салона один из основных разработчиков «Тианокса» – ведущий научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Ширшин награжден медалью «За заслуги в изобретательстве».
Золотых медалей Салона также удостоены радиоэлектронный блок, который можно применить при изготовлении бортовых приборов и систем, устройство выброса изделий под водой, контактное устройство для определения электрического сопротивления порошкового материала при его сжатии. Устройство выброса изделий под водой получило диплом федеральной службы по интеллектуальной собственности. Еще 7 разработок ядерного центра стали обладателями шести серебряных и одной бронзовой медали.
По результатам участия в XIV Международном Салоне изобретений и новых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ отмечен грамотой «За высокие достижения в области изобретательской деятельности».
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94