//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

11.04.2019

В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли торжественные мероприятия в честь образования ядерного центра.

9 апреля 1946 году Постановлением Совета Министров СССР в поселке Саров было образовано закрытое конструкторское бюро №11. В кратчайшие сроки была организована разработка и производство отечественного атомного оружия. Работа над атомным проектом дала толчок развитию новых направлений фундаментальной и прикладной науки, появлению новых отраслей промышленности, которые действуют и развиваются до сих пор.

В 1992 году бывшее КБ-11 получило статус Российского федерального ядерного центра - ВНИИ экспериментальной физики.

Сегодня РФЯЦ-ВНИИЭФ – ведущее предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и крупнейший отечественный научно-технический центр, который успешно выполняет миссию по обеспечению национальной безопасности России.

В РФЯЦ-ВНИИЭФ реализуются масштабные проекты общегосударственного значения в интересах не только оборонной, но и высокотехнологичных гражданских отраслей промышленности. Ядерный центр обладает уникальными компетенциями и занимает лидерские позиции в области имитационного моделирования, информационных и лазерных технологий.

Как градообразующее предприятие Сарова, РФЯЦ-ВНИИЭФ успешно решает задачи по созданию благоприятного инвестиционного климата, помогает создавать комфортную городскую среду.


 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94