//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

31.10.2018

100 лет ВЛКСМ

26 октября в Центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел праздничный вечер, посвященный 100-летию ВЛКСМ.
В начале программы состоялся торжественный внос знамени ВЛКСМ ветеранами комсомольского движения ВНИИЭФ. Было озвучено приветствие от имени генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева: «Комсомольцы всегда были первыми: возводили новые города, осваивали целину, вносили свой вклад в развитие Сибири, Урала и Дальнего Востока. И не случайно, конечно, первая комсомольская организация атомной отрасли была создана именно в КБ-11, ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ, первенце отечественного атомного проекта».
От имени руководства ядерного центра к ветеранам – комсомольцам обратился главный инженер РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Мусин. Он пожелал собравшимся здоровья, благополучия, бодрости, молодежного задора в делах и отметил значимую роль комсомола в славной истории РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Те задачи, которые поставило перед нами государство – создание первых образцов ядерного и термоядерного оружия, создание ядерного щита, потребовали колоссальной мобилизации всех сил и средств, личной и общественной энергии. И, конечно, такая энергия была у молодежи. Поэтому  небольшая комсомольская организация численностью 200 человек со временем превратились в мощную структуру, насчитывающую около 12000 членов. С первых дней работы эта могучая сила стала проявлять инициативу,  брать на себя ответственность и решать важные задачи, как по основной производственной программе, так и по обеспечению условий функционирования объекта и жизни города».
Ветеранов комсомольского движения поздравили глава города Сарова Александр Тихонов и заместитель главы администрации Сергей Анипченко,  а также и.о. председателя профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Лобов.
О деятельности комитета комсомола ВНИИЭФ, образованного в 1976 году, рассказал секретарь первого состава комитета Марлен Гусев.
Праздничную атмосферу дополнила концертная программа творческих коллективов Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ.
В завершение торжественной части вечера ветераны комсомола Игорь Макаров и Александр Ершков от имени всех гостей вечера возложили цветы  к памятнику В.И.Ленина.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94