//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

04.02.2020

Отечественная микроэлектроника для атомных станций

Филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» и АО «РАСУ» приступили к выполнению работ по переводу приборов автоматизированной системы управления технологическими процессами атомных электростанций (АСУ ТП АЭС) на отечественную элементную базу.
31 января в НИИИС им. Ю.Е. Седакова совещание на эту тему провел первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Иван Каменских. Были представлены доклады руководителя направления группы развития электронно-компонентной базы АО «РАСУ» и главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ по микроэлектронике.
До последнего времени при разработке узлов и приборов АСУ ТП АЭС применялась импортная элементная база. Это привело как к разбросанности технических решений, так и к проблемам с поставками комплектующих. Уже сегодня представляется возможным создавать элементы АСУ ТП АЭС на отечественной элементной базе, используя приборы автоматики, управления и навигации РФЯЦ-ВНИИЭФ. Для РФЯЦ-ВНИИЭФ это новое направление деятельности в области электронно-компонентной базы и приборостроения.
По итогам совещания приняты решения, определяющие дальнейшие направления развития данной тематики.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94