//Росатом/ ВНИИЭФ
 
Главная / Пресс-центр /Новости ВНИИЭФ /

Новости ВНИИЭФ

03.09.2019

В РФЯЦ-ВНИИЭФ открылся музей Cофронова И.Д.

1 сентября в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошла торжественная церемония открытия музея Ивана Денисовича Софронова - доктора физико-математических наук, дважды лауреата Государственной премии, организатора крупнейшего вычислительного центра страны. Открытие музея приурочено к 90-летию со дня рождения ученого.
В мероприятии участвовали руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ, коллеги и друзья ученого. Дочь Ивана Денисовича Ольга Софронова поблагодарила руководство ядерного центра за добрую память об отце и за высокую оценку его труда.
«Иван Денисович сформировал прекрасную школу математиков, которой мы сегодня по праву гордимся, - обратился к присутствующим научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев - Все, что им сделано, вызывает глубокое уважение и восхищение: в КБ-11 был создан крупнейший парк вычислительных машин в Советском Союзе. Другие математические институты впоследствии работали по заказам наших математиков, а все расчеты теоретиков обеспечивались нашим вычислительным центром».
Экспозиция музея И.Д. Софронова отражает факты из биографии ученого, профессиональной деятельности и истории развития математического отделения ядерного центра.
 
© 2011- ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ
607188
Нижегородская обл., г.Саров, пр. Мира, 37
e-mail: staff@vniief.ru
Тел.: 8 (83130) 2-48-02
Факс: 8 (83130) 2-94-94